iPhone будет работать от Солнца

Компания Apple ищет подходящего тайваньского производителя, который мог бы осуществлять поставки солнечных батарей на постоянной основе.

Стало известно, что компания из Купертино планирует реализовать возможность подзарядки от солнечных батарей для будущих версий своих мобильных устройств, таких как iPhone, iPad и iPod. Это позволит существенно увеличить время их автономной работы.

Напомним, что в 2009 году Apple оформила патент на использование солнечных батарей в планшетах, ноутбуках и сотовых телефонах. А в этом году патентная заявка была подана на технологию беспроводной зарядки аккумуляторов. Да и целом в последнее время компания активно занимается исследованием дополнительных возможностей для зарядки аккумуляторов своих устройств.

По имеющимся данным, компания Samsung, основной конкурент Apple на рынке мобильных устройств, также весьма активно интересуется «солнечными технологиями» и, если верить слухам, уже готовит к выпуску нетбук на солнечных панелях.

Тем не менее, ни Apple, ни Samsung не станут первопроходцами в сфере использования солнечной энергии в мобильных устройствах. Первый смартфон, использующий солнечные панели для подзарядки, был представлен в этом году на выставке MWC 2011 компанией Umeox.