Apple потратит 45 миллиардов долларов

Apple решила, куда будет потрачена часть из их почти 100 миллиардов свободных средств. Во-первых, принято решение выплатить по 2,65 доллара за акцию в качестве дивидендов — ориентировочно в четвёртом квартале 2012 финансового года, который начинается 1 июля 2012 года.

Во-вторых, совет директоров компании санкционировал запуск программы обратного выкупа акций на сумму 10 млрд долларов США с 2013 финансового года, который начинается у компании 30 сентября 2012 года. Как ожидается, программа обратного выкупа будет проведена в течение трёх лет, её основной целью является нивелирование влияния от снижения доходности акций вследствие будущих премий сотрудникам, выплачиваемых в виде акций, а также приобретения акций сотрудниками в рамках корпоративной программы.

«Мы использовали некоторую часть наших наличных средств для важных инвестиций в наш бизнес, включая исследования и разработки, приобретение компаний, открытие новых розничных магазинов, стратегически важные предоплаты и инвестиции в цепочку поставок, а также построение нашей инфраструктуры. Ещё больше таких инвестиций вы увидите в будущем, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Но даже с учётом этих инвестиций мы сохраняем боевую готовность для оперативного использования стратегически важных возможностей, при этом обладая большим запасом денежных средств для развития нашего бизнеса. Именно поэтому мы инициируем выплату дивидендов и обратный выкуп акций».

«С учетом дивидендов, обратного выкупа акций и наличных средств, которые будут запланированы на выплаты по опционам со сроком истечения, мы предполагаем использование примерно 45 млрд долларов».

Незадолго до появления официального пресс-релиза в сеть попало забавное письмо, якобы за авторством Тима Кука, где упоминалось, что эти 100 миллиардов были заработаны еще при Стиве Джобсе. И теперь их нужно срочно потратить, "чтобы не пропали зря" в преддверии конца света. Потратить средства предлагалось на сирот, инвалидов и "бедняг с Android-смартфонами".