Apple стала самой дорогой компанией за всю историю

У Apple новое достижение — компания стала самым дорогим публичным предприятием в США за всю историю. 

Общая капитализация компании из Купертино, благодаря росту стоимости акций на фондовой бирже до отметки в 664 доллара, вчера перевалила отметку в 622 миллиарда долларов. Таким образом, Apple стала самой дорогой публичной компанией в истории Соединенных Штатов, побив рекорд компании Microsoft, установленный в декабре 1999 года — 619 миллиардов долларов (интересно, что сейчас капитализация Microsoft примерно в 3 раза меньше).

Рост акций продолжается благодаря постоянным слухам о скором выходе на рынок нового поколения смартфонов — iPhone 5 (по последним данным, презентация может состояться уже 12 сентября, а старт продаж намечен на 21 число того же месяца), а также планшетов iPad Mini с 7,85-дюймовыми дисплеями (могут появиться в продаже также до конца года).

Это достижение Apple становится еще более весомым, если вспомнить, что 15 лет назад американская компания находилась на грани банкротства. В то время Майкл Делл (глава компании Делл) заявил, что самое лучшее, что может сделать Apple — это продать все свое имущество, чтобы расплатиться с кредиторами. Однако, во многом благодаря Стиву Джобсу, Apple смогла выбраться из финансовой пропасти. Буквально недавно, в 2004 году, рыночная стоимость корпорации была на уровне 10 миллиардов долларов, а в 2009 году "яблочная" компания стоила "всего" 100 миллиардов. Подсчитано, что сейчас только производство смартфонов приносит Apple больше денег, чем зарабатывает Microsoft во всех областях своей деятельности.

Справедливости ради, стоит отметить, что в рекорде не учитывается инфляция. Ведь если принимать во внимание и ее, то по нынешним меркам, в конце 1999 года Microsoft стоила примерно 843 миллиарда долларов. Однако это нисколько не умаляет достижение компании из Купертино. Тем более, что если новые продукты будут позитивно восприняты рынком (в чем можно практически не сомневаться), ее капитализация вырастет до новых рекордных высот.