Пользователь «обыграл» Apple в суде

Суд встал на сторону владельца iPhone – юриста Ким Хен Соку и обязал обязал Apple компенсировать моральный ущерб за вторжение в личную жизнь. Американская компания выплатит пострадавшему 998 тыс. вон (около 942 долларов). По словам юриста, теперь он готовит коллективный иск к Apple (к нему уже присоединились 300 человек) с целью получить для каждого пользователя такую же компенсацию.

Напомним, в конце апреля эксперты обнаружили, что устройства от Apple отслеживают и фиксируют местоположение своих владельцев. Некая функция операционной системы устройств в определенное время сохраняла координаты (на основании данных от БС) пользователя в незащищенный файл, в котором могла содержаться подробная информация о перемещениях владельца смартфона или планшета. Впоследствии эта функция была признана ошибкой и Apple выпустила обновление операционной системы iOS, решающее эту проблему.

Заметим, в апреле иск против Apple также подали два жителя Флориды, но выиграть дело им пока не удалось. Викрам Аджампур и Уильям Девито потребовали судебного запрета на тайный сбор информации о пользователях, а также возмещения стоимость устройств, так как они не стали бы их покупать, зная об их «дополнительных возможностях».

В заключение отметим, не только Apple, но и Google получает информацию о местоположении владельцев устройств под управлением Android. По словам представителя Google Аллы Забровской, в смартфонах и планшетах под управлением Android координаты записываются только в том случае, если пользователь дает на это свое согласие. При этом данные хранятся в устройстве в течение определенного времени. Забровская утверждает, что вся передаваемая в Google информация анонимна и не может быть использована для определения местоположения определенного пользователя. Впрочем, некоторые источники уверяют, что Android также передает «хозяину» уникальную для каждого устройства цифровую подпись, что свидетельствует о том, что Google вполне может отследить конкретного человека.