Эксперименты с реальностью: чем удивит Apple в ближайшие годы

Компания активно готовится развивать технологии на основе AR и VR.

Apple работает над рядом девайсов с применением технологий дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR), в основе которых лежит новая система трехмерного сканирования. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами производителя.

Фото: Tom's Guide
Фото: Tom's Guide

По информации агентства, в первой половине 2020 года Apple выпустит новый iPad Pro с двойной камерой — одна перейдет в планшет из предыдущей модели, а место второго модуля займет 3D-сенсор. Таким образом у пользователя появится возможность создавать трехмерные проекции помещений, объектов и людей. Такая же камера появится в новых iPhone наравне с поддержкой 5G.

В 2021 или 2022 году компания планирует выпустить устройство для игр, просмотра видео и проведения онлайн-встреч, которое будет совмещать в себе технологии AR и VR. В 2023 году купертиновцы также представят AR-очки. Ранее Apple уже объявила своим сотрудниках о запуске VR-шлема в 2022 году и очков годом позже.

Работа над системой 3D-сканирования ведется в Купертино уже несколько лет. Технология представляет собой усовершенствованную версию датчика Face ID, который установлен в последних мобильных девайсах Apple.

Новые устройства получат собственную операционную систему rOS — так ее называют внутри компании. Около 1000 инженеров Apple работают над совместимостью основных приложений и системных функций iOS с новой платформой. В проекте участвуют бывшие инженеры NASA, разработчики видеоигр и эксперты по графике.

После релиза шлем и очки станут частью растущего сегмента носимых гаджетов, куда сейчас входят Watch, AirPods и наушники Beats. В последние годы именно это направление компенсирует Apple снижение доходов от продаж iPhone.

Это тоже интересно:

Контент недоступен