Apple борется с виджетами-калькуляторами на iOS

Разработчик популярного калькулятора PCalc (329 рублей в App Store, есть бесплатная версия) должен убрать из своего приложения виджет — только тогда приложение оставят в App Store. Про виджеты iOS 8 и способ их добавления в Центр уведомлений мы недавно писали. Виджет PCalc позволяет считать прямо в выдвинутой из верха экрана ленте уведомлений — что почему-то не понравилось Apple. Об этом сообщает разработчик PCalc Джеймс Томпсон в своем Twitter.

В конце прошлой недели Томпсону пришло сообщение от Apple о том, что PCalc нарушает как минимум одно правило для разработчиков App Store (App Review Guidelines). Когда Томпсон обратился за разъяснениями, ему дали следующий ответ: «виджеты в Центре уведомлений не могут производить какие-либо вычисления».

На удаление виджета из приложения дано три недели. Томпсон считает, что решение было принято «на самом верху» или вряд ли будет изменено. В качестве альтернативы предложен виджет, где можно «ввести формулу» — но не производить вычисления как таковые. В правилах App Extension Guidelines прописано, что виджеты должны иметь «простой и понятный интерфейс», ограниченное количество интерактивных элементов и не должны являться «мини-версией» основного приложения — но про вычисления там ничего не сказано. Ранее из App Store было убрано приложение Launcher, виджет которого позволял совершать звонки, открывать навигацию по карте и посылать твиты.

Западные коллеги подмечают, что на OS X Yosemite тоже есть ряд виджет-калькуляторов (в том числе от самой Apple). Кроме того, PCalc — не единственный iOS-калькулятор с виджетом для Центра уведомлений. Но как сообщают Mashable «источники, близкие к процессу одобрения приложений», сам факт наличия в магазине других приложений с нарушениями правил не является аргументом для команды модераторов.

PCalc долгое время красовался в секции «Отличные игры и приложения для iOS 8» — причем именно в категории «Виджеты». На момент написания этих строк PCalc (как и другие калькуляторы) из секции изгнаны.

ОБНОВЛЕНИЕ

Джеймсу Томпсону позвонили из Apple по телефону (!) и сообщили, что виджет может оставаться в Центре уведомлений в прежнем состоянии.