Spotify против Apple: за что ополчились на вендора

Самая дорогая компания мира продолжает наживать врагов.

Apple участвует в одном из самых масштабных судебных исков года в рамках противостояния с Epic Games, которая не хочет платить комиссию за работу c App Store. Тем не менее это не первый случай, когда компанию обвиняют в монополизме.

Фото: Pocket-lint
Фото: Pocket-lint

Как пишет The Verge, на компанию подал в суд шведский стриминговый сервис Spotify. Последний попросил изучить работу App Store и Apple Pay. Согласно заявлению Spotify, Apple злоупотребила своим положением, запустив комбо-подписку Apple One, которая включает прямого конкурента шведов — Apple Music.

«Apple использует свое доминирующее положение и несправедливые методы, чтобы поставить конкурентов в невыгодное положение и лишить потребителей, отдавая предпочтение своим собственным услугам. Мы призываем антимонопольные органы принять срочные меры, чтобы ограничить антиконкурентное поведение Apple, которое, если его не остановить, нанесет непоправимый вред сообществу разработчиков и поставит под угрозу наши коллективные свободы слушать, учиться, творить и общаться», — говорится в заявлении Spotify.

Часть аудитории действительно может отдать предпочтение сервисам Apple, которые в наборах будут стоить около 300 или 500 рублей. Тем более, Apple будет проще продвигать их, поскольку ей предстоит работать с аудиторией, которая уже стала клиентом компании. Однако Spotify и сам сотрудничал с Hulu, оператором AT&T и Samsung. При этом Apple настаивает на том, что пользователи по-прежнему смогут «открывать для себя альтернативы и наслаждаться ими».

В июне 2019 года Apple объявила, что число подписок на Apple Music превысило 60 миллионов. Аудитория Spotify в то время была более чем в два раза больше — 138 миллионов человек.

Это тоже интересно:

Контент недоступен