Apple Watch спасли жизнь 87-летней женщины

Датчики смарт-часов сообщили службе спасения об аварии.

Последняя модель Apple Watch — Series 4 — с помощью функции «Обнаружение падения» в критической ситуации помогла пожилой жительнице штата Мэн, сообщает 9to5mac.

87-летняя Дотти Уайт попала в аварию по дороге домой из магазина. По словам женщины, у нее не было возможности воспользоваться телефоном сразу после происшествия. Но ее Apple Watch уже отправили сообщение службам спасения, распознав столкновение автомобилей как падение.

«Часы связались с моим сыном во Флориде, и двумя дочерьми в Массачусетсе и Мэне, — рассказала Уайт. — Так они узнали, что что-то случилось и где это произошло».

Сын Дотти Уайт сразу получил текстовое сообщение, после чего позвонил своей сестре, которая тут же направилась к матери.

В аварии пожилая жительница Мэна получила несколько переломов. Она благодарна, что на ее запястье оказался такой полезный девайс.

Функция обнаружения падения стала доступна с появлением Apple Watch Series 4. По умолчанию она выключена для пользователей младше 65 лет.

В начале февраля в Норвегии произошла похожая история. Торалв Остванг упал у себя дома и разбил голову, получив несколько переломов. Он бы и дальше лежал без сознания, но на руках у него были новые часы Apple, которые определили падение, вызвали помощь и предупредили дочь. Скорая успела вовремя и спасла мужчину.