Apple объявит об отказе от Intel в компьютерах на WWDC 2020

Компания постепенно переведет компьютеры Mac на собственные процессоры с ARM-архитектурой.

Известный аналитик Мин-Чи Куо рассказал, что на конференции для разработчиков Apple объявит о постепенном переходе на ARM-архитектуру в линейке компьютеров Mac. Презентация пройдет уже сегодня, 22 июня, в 20:00 по московскому времени.

Apple на сегодняшней презентации только представит обновленную систему macOS, в которой добавят поддержку архитектуры ARM. Первые компьютеры на процессорах Apple появятся в четвертом квартале 2020 года или в первом квартале 2021 года — им станет новый MacBook Pro 13. Также в начале 2021 года появится iMac 24 на ARM.

По мнению аналитика, фирменные ARM-процессоры от Apple будут мощнее аналогов от Intel на 50-100%. Уже в 2021 году все новые компьютеры Mac будут выходить на собственных чипах, возможно, оставят несколько модификаций с Intel для отдельных моделей.

Архитектура ARM используется во всех современных смартфонах — на Android и iOS. Мобильные процессоры в iPhone и iPad по производительности превосходят аналоги сторонних производителей — Qualcomm, MediaTek, Exynos и других.

В чем преимущество ARM

Apple не единственная думает о переходе на новую архитектуру в компьютерах. Microsoft уже добавила поддержку ARM в Windows 10 и на рынке периодически появляются ноутбуки на мобильных процессорах. Система умеет автоматически запускать классические x86-программы на ARM-процессорах, но пока только в базовых задачах — что-то сложное вроде монтажа видео реализовать пока не получится.

Например, процессор Qualcomm Snapdragon 8cx по производительности уже сравним с ноутбучным чипом Intel Core i5-8250U. Только ARM-процессор потребляет в два раза меньше энергии, меньше греется и дает компьютеру возможность обновлять данные в фоновом режиме — как это делает смартфон с заблокированным экраном.

Apple может пойти по тому же пути — сначала перейти на ARM-чипы в самых дешевых компьютерах для набора текстов, офисной работы и интернета. И постепенно компания переведет на новую архитектуру и старшие модели ноутбуков и настольных ПК, когда производительности собственных процессоров хватит для сложных задач.

Кстати, сейчас в магазинах можно найти iPhone 11 с крутыми скидками — смотрите подробнее цены (внутри — промокоды):

Расскажите о своем смартфоне и другой технике, чтобы помочь остальным с выбором.

Обратите внимание: сейчас удачное время сделать покупки по специальным ценам со скидками. Чтобы сэкономить, посмотрите горящие товары, а также лучшее из лучшего и новинки на AliExpress. Самые выгодные предложения собраны в топ-скидках за неделю.

Это тоже интересно:

Контент недоступен