iPhone и iPad перестанут следить за пользователями

Недавно эксперты выяснили, что устройства под управлением iOS, снабженные 3G-модулем, отслеживают координаты местоположения пользователя и записывают их в незащищенный файл. Это известие вызвало большой общественный резонанс, после чего Apple пришлось разъяснять ситуацию. В своем заявлении Apple пообещала выпустить соответствующее обновление для операционной системы iOS.

По сообщениям наших коллег, Apple готовит обновление iOS под номером 4.3.3. Данная версия операционной системы уже не будет хранить собранные данные в iTunes. Кроме того, Apple обещает уменьшить размер базы данных, которая будет самопроизвольно удаляться при отключении сервисов, связанные с определением местоположения. В настоящее время информация такого рода хранится в течение года. Также iOS 4.3.3 принесет увеличение времени автономной работы и ряд исправлений для iPod touch. Точные сроки выхода новой прошивки пока не уточняются.

Напомним, недавно выяснилось, что iPhone и iPad 3G ведут сбор данных о перемещениях пользователя. Это, конечно, не понравилось владельцам устройств. Некоторые даже подали на Apple в суд.