Приложения в AppStore резко подорожают для россиян

Apple резко поднимет цены на приложения, музыку и игры в AppStore. Соответствующее уведомление уже поступило разработчикам нескольких стран, включая Россию. Компания связывает ценовую политику с изменением курсов валют, сообщает РБК со ссылкой на официальное письмо Apple.

Не для всех

Компания Apple повысит цены не во всех странах. Это касается Канады, Израиля, Мексики, Новой Зеландии, России, Сингапура и Южной Африки.

Тому, кто пользовался сервисом, в котором ежемесячно списывалась определенная сумма за подписку, придется заново на него подписаться. Все текущие подписки будут отменены. В свою очередь, это может привести к нежеланию пользователей вновь подписываться уже по повышенным ценам.

Было и стало

Apple уточнила, что за 72 часа (т.е. к 21 января) цены на приложения вырастут в соответствии с текущим курсом валют. Если чуть ранее контент в AppStore для россиян продавался по курсу 59 рублей за один доллар США, то теперь – 75 рублей. Однако минимальная стоимость приложения останется на том же уровне – 15 рублей (за песню, например).

Что-то дорожает, а что-то дешевеет

На фоне общего подорожания контента из AppStore компания существенно снизила цены на собственные устройства. Например, версию iPhone 5s c 16 ГБ можно купить в России уже за 24 тысячи рублей, а не за 30 тысяч.

О том, как повлияли изменения курса доллара на рынок смартфонов в России, читайте наш материал.