«Орел» Facebook совершил первый удачный полет

Состоялся второй полет беспилотника Aquila (орел) компании Facebook. Испытательный полет на полигоне «Юма» продлился 1 час 46 минут, после чего беспилотный аппарат для раздачи интернета приземлился без проблем. В подразделении соцсети, занимающемся беспилотниками, учли все ошибки первого полета и усовершенствовали аппарат, сообщается в блоге Facebook.

Ко второму полету на БПЛА установили множество новых датчиков для сбора информации, два новых радиопередатчика для отправки сообщений на базу. «Второй полет был весь посвящен сбору данных», — сообщается в блоге Facebook. Также усовершенствован софт автопилота, установлены спойлеры на крылья и горизонтальный пропеллер — последние новшества нужны для более плавной посадки беспилотника, чем это случилось в первый раз.

Первый полет Aquila завершился тяжело: порыв ветра в 18 узлов отбросил легкий аппарат от траектории приземления. Компьютер решил пойти на резкое снижение для возврата на траекторию, что вкупе с ветром привело к повреждению крыла. Вторые испытания прошли без каких-либо осложнений.

Контент недоступен

Особенностью беспилотников от Facebook является их маленькая скорость: в штатном полете Aquila медленно набирает скорость (примерно 44 км/ч), а набрав, продолжает лететь всего на скорости от 17 до 24 км/ч. Это необходимо для того, чтобы БПЛА долго находился в одной местности и стабильно раздавал интернет. Кроме того, Aquila работает на солнечной энергии, которую необходимо расходовать экономно. Солнечные панели расположены на крыльях Aquila, длина каждого из которых составляет 28 м. Размах крыльев «летающего крыла» Aquila такой же, как у лайнера Boeing 737.