Семейный 13,3-дюймовый планшет Archos FamilyPad

Французская компания Archos сегодня представила новый планшет, который она позиционирует как hi-tech девайс для всей семьи. FamilyPad — 13,3-дюймовое устройство, которое непросто держать даже двумя руками, поэтому тут предусмотрена специальная подставка для "настольного режима".

Archos утверждает, что девайс будет удобно использовать для различных игр, в которых может участвовать вся семья — это вполне осуществимо на таком дисплее с поддержкой 10-точечного мультитача. Удобен девайс и для просмотра фильмов в высоком разрешении (разрешение экрана тут 1280 х 800 пикселей). Кроме этого устройство можно использовать в качестве семейного органайзера — тут можно настроить сразу несколько e-mail аккаунтов, календарей, сборщиков новостей и т. д. для каждого члена семьи.

Технические спецификации у Archos FamilyPad при этом совершенно не впечатляют — одноядерный процессор ARM Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти (расширяется при помощи microSDHC еще на 32 ГБ), две камеры — фронтальная и основная (обе 2-мегапиксельные), HDMI-выход, а также порт miniUSB, поддерживающий подключение внешних модемов и жестких дисков.

Работает планшет под управлением Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Маленького веса от 13-дюймового устройства ожидать не стоит — оно весит 1,3 кг. Габариты Archos FamilyPad — 262 x 171 x 12,5 мм.

Новинка поступит в продажу в Англии в декабре. Ее стоимость составит 275 фунтов (это примерно 440 долларов или 13 700 рублей по текущему курсу).