Лампа, которая работает 40 лет

Лампы накаливания и светодиодные решения существуют уже достаточно давно. Последней «большой» интонацией в этой сфере можно считать появление энергосберегающих ламп. Однако скоро эта, казалось бы, архаичная сфера, может сильно преобразиться, ведь в ближайшее время поступят в продажу лампы, способные работать до 40 лет.

Инженер Джейк Дайсон (Jake Dyson) разработкой ламп с 2006 года. Сама отрасль его разочаровывала своим застоем — новые решения всегда касались внешнего вида ламп, а внимания их возможностям уделялось все меньше. Это и подтолкнуло его к созданию лампы Ariel, которая способна проработать, при ее эксплуатации по 12 часов ежедневно, до 40 лет.

«Светодиоды способны работать очень долго, что и стало причиной их изобретения в первую очередь. Однако компании, которые продают светодиодные лампы, ориентируются на 7-летний срок службы. Я же хочу, чтобы мой продукт пришел в те помещения, где интерьер не планируется обновлять как минимум 25 лет», — рассказывает о своем изобретении Джейк Дайсон. В качестве примера таких мест он говорит об аэропортах.

Еще одним недостатком существующих ламп он называет ослабление их яркости света. Согласно его исследованиям, некоторые светодиодные лампы уже через полгода выделяют меньше света на 30 процентов, чем при их покупке. Ariel же обеспечит первоначальную яркость на протяжении 180 000 часов работы.

Такое продолжительное время работы стало доступно благодаря поддержке низких температур. Светодиодные лампы работают значительно дольше, если их температура не превышает 60 градусов по Цельсию, однако для Ariel удалось достигнуть отметки в 55 градусов. Для этого используются специальные трубы, которые значительно ускоряют теплоотвод на корпус лампы. Сам создатель говорит, что такое решение, по сути, является радиатором для ламп.

За счет использования особого преломления в линзах, эффективность Ariel, по словам разработчика, приблизительно в четыре раза выше существующих конкурентов, что позитивно сказывается на экономии электроэнергии. В духе современных тенденций, у лампы есть приложение для смартфонов, одной из интересных функций которого является учет расхода электроэнергии и возможность его пересчета по местным коммунальным тарифам. Лампы поступят в продажу уже в мае 2015 года.

Серьезным недостатком Ariel можно назвать высокую стоимость — около 2000 долларов (приблизительно 113 000 рублей по актуальному курсу), потому разработчик ориентируется на их коммерческое использование, хотя он не исключает и появление потребительских моделей по более приемлемой цене.

Выбирайте и покупайте интересные гаджеты в нашем каталоге.