ARM: дешевые 64-битные смартфоны, торжество Китая и Интернет вещей

Корпорация ARM, один из крупнейших разработчиков и лицензиаров архитектуры 32-разрядных и 64-разрядных процессором для мобильной техники, поделилась своим видением того, что ждем нас в 2015 году.

ARM прогнозирует, что в наступившем году 50% всех новых смартфонов будут построены на базе 64-битных процессоров, причем стоимость аппаратов с поддержкой LTE и 64-разрядными чипами опустится до отметки в 70 долларов США.

Китайские же вендоры, которые сейчас меняют рынок смартфонов, начнут активное развитие концепции "Интернет вещей" (IoT). С их экспансией на этот рынок, начнется бурное развитие IoT, и самая крупная выручка окажется именно там. На этом фоне разнообразные группы, продвигающие стандарты IoT, начнут объединение. В итоге же концепция IoT найдет применение в области робототехники.

Конечно же, продолжится развитие сегмента носимых устройств. Естественно, продолжат развиваться и средства биометрической идентификации. Мобильные операторы начнут внедрение сервисов здравоохранения для смартфонов, в том числе в сельских районах. Ожидается развитие сервисов мобильных платежей при помощи сотовых аппаратов.

ARM уверена, что продолжится разработка систем беспроводной передачи энергии, а вопросы кибератак и сетевой безопасности приведут к улучшению защиты серверных систем.