Армия США получит вооруженных транспортных дронов

Новый многофункциональный беспилотный аппарат поступит на вооружение армии США. Транспортный дрон, оснащенный тяжелым вооружением, сможет перевозить по воздуху до 24 человек, подниматься на высоту до 9000 метров и дозаправляться в воздухе.

Командующий авиацией Корпуса морской пехоты США озвучил требования к новому многофункциональному беспилотнику, который должен вскоре поступить на вооружение американских ВВС. Новая машина получила проектное название MUX и станет дешевым и более многофункциональным аналогом уже существующих летательных аппаратов.

MUX будет обладать способностью вертикального взлета и посадки, сможет перевозить до 24 солдат на борту и развивать скорость до 470 км/ч. Радиус действия нового аппарата — около 1130 км, а при помощи дозаправки в воздухе этот радиус можно будет значительно увеличить.

Один из концептов MUX.
Один из концептов MUX.

Беспилотник под названием MUX будет многофункциональным. В его задачи входят раннее предупреждение, наблюдение, разведка, радиоэлектронная борьба, ретрансляция связи. Кроме этого на него возложат функции по авиационной поддержке, сопровождению ударных авиагрупп и доставке грузов.

Но главное отличие MUX от предшественников — возможность оказания огневой поддержки. Командование морской пехоты хочет видеть на дроне набор вооружения, как на полноценном истребителе — противотанковые и противорадиолокационные ракеты, высокоточные управляемые бомбы и ракеты класса «воздух-воздух».

Апробация опытных образцов начнется уже в текущем году. Завершить разработку и перейти к производству планируется в середине 2020-х годов.