В России создали 3D-полигон для обучения солдат

Тренировки солдат российский армии отныне будут еще более эффективными. Специалисты Михайловской военной артиллерийской академии создали инновационный полигон «Артерра», который способен в 3D-формате смоделировать действия по стрельбе и управлению огнем ракетных войск и артиллерии общевойскового соединения. Новинка позволит отработать навыки и в других дисциплинах боевой подготовки. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

«Принципиально новый компьютерный артиллерийский полигон 'Артерра' представляет собой комплекс специального программного обеспечения и аппаратных средств, предназначенных для проведения занятий с артиллерийскими и ракетными подразделениями cухопутных войск», — сообщили в Минобороны. Демонстрация комплекса запланирована в рамках международной выставки «День инноваций Минобороны РФ».

В задачи «Артерры» входит 3D-моделирование действий по стрельбе и управлению огнем ракетных войск и артиллерии общевойскового соединения (до 15 артиллерийских батарей одновременно), а также другим дисциплинам боевой подготовки и образовательного процесса военно-учебных заведений.

Отмечается, что комплекс имеет очень доступный интерфейс, который можно освоить «на чистой интуиции». С его помощью военные могут проводить занятия и тренировки по стрельбе и управлению всеми видами огня, отрабатывая любой способ обстрела с различным сочетанием средств поражения в режиме реального времени, с определением степени поражения целей и оценкой выполнения огневой задачи в автоматизированном режиме.

Напомним, международная выставка «День инноваций Минобороны России — 2015» проходит 5-6 октября в подмосковном Конгрессно-выставочном парке «Патриот» и собрала более 250 участников. Одним из ярчайших экспонатов выставки является станция визуально-оптических помех «Грач». Задача новинки — защищать военные корабли в ночное и сумеречное время. Оружие «ослепляет» живую силу и оптические приборы противника, позволяет скрыть высадку десанта, уберечь людей и суда от прицельного огня в ходе боевых операций.