«Зажгли» первое в мире «искусственное солнце»

В Германском центре авиации и космонавтики (DRL) установили 149 прожекторов и зажгли одновременно. Цель эксперимента — получить энергию для производства водородного топлива.

Эксперимент под названием Sunlight производится в Германии недалеко от Кельна, передает The Guardian. «Искусственное солнце» состоит из 149 прожекторов. Они установлены в камере, защищенной от радиации.

Одновременно работающие лампы производят свет в 10 000 интенсивнее естественного солнечного. Когда все прожекторы поворачиваются в одну точку – там создается температура около 3500 градусов по Цельсию.

«Если войти в комнату, когда лампы включены, моментально сгоришь», предупреждает директор по исследованиям Германского центра авиации и космонавтики профессор Бернард Хоффшмидт.

Цель эксперимента – разработать оптимальный способ получения больших объемов солнечной энергии.

Они необходимы для выделения водорода из водяного пара – экологически чистого топлива для самолетов и автомобилей.

Изменение климата ускоряется из-за масштабных выбросов углекислого газа в атмосферу. Ученые надеются подстегнуть прогресс и решить одну из важнейших экологических проблем.

Есть надежда на успех, потому что солнечные электростанции уже хорошо себя зарекомендовали. В них свет фокусируется на воде с помощью зеркал. В результате появляется пар, который вращает турбины и вырабатывает электроэнергию.

Пока «искусственное солнце» использует огромное количество энергии. За четыре часа работы оно потребляет столько же электроэнергии, как четыре дома в год. В будущем ученые надеются использовать натуральный солнечный свет для производства.