Российский предприниматель намерен создать космическое государство

Российский инженер, ученый и предприниматель Игорь Ашурбейли провел пресс-конференцию, на которой рассказал о намерении создать космическую нацию и государство Асгардия. Название дано в честь небесного города скандинавского бога Одина, сообщает сайт проекта.

Суть проекта

Асгардия заложит правовые основы мирного использования космического пространства жителями Земли. Идея проекта была разработана при исследовании возможностей обхода «Договора о космосе», который обязывает нации выполнять надзор за космической деятельностью, которая ведется на их территории любыми структурами. Документ накладывает на государства ответственность за любой ущерб, которые могут причинить на Земле и в космосе аппараты, запущенные с их территории.

Асгардия должна стать «местом на орбите, которое не принадлежит ни одному человеку»

Ашурбейли в 2013 году основал Международный аэрокосмический исследовательский центр (AIRC) в Вене. Научно-техническую составляющую проекта он выражает в трех словах: «мир, доступность и защита». В 2017 году предприниматель планирует запустить в космос спутник с системой URBOCOP, которая станет защитным экраном «для всего человечества от космических угроз техногенного и природного характера, таких как космический мусор, выбросы коронарной массы на Солнце и столкновения с астероидами».

Правда, пока ученый не рассказал ни о технических возможностях, ни о финансировании столь масштабной программы. Напомним, Ашурбейли около десяти лет возглавлял НПО «Алмаз» им. академика А.А. Расплетина (сейчас ГСКБ «Алмаз-Антей») и является генеральным конструктором российских ЗРК С-400 «Триумф» и ЗРК С-500.

Открыта для всех

Стать гражданами Асгардии могут все желающие, таких уже набралось более 356 тыс., если верить сайту проекта. Деньги они будут зарабатывать за счет добычи и продажи полезных ископаемых на астероидах.

Я думаю, поселиться на Асгардии будет менее рискованной идеей, чем улетать на Марс. И будет легче вернуться на Землю, если вам там не понравится.
Тимоти Уэст
Официальный представитель Асгардии

Организация обещала обратиться в ООН для получения статуса государства после того, как количество заявок достигнет 100 тыс., но об этом авторы проекта пока ничего не сообщают.

Вместе с тем без пересмотра «Договора о космосе» Асгардия в том виде, в котором её представляют создатели, существовать не сможет. Новому государству придется начать с выполнения обязательств перед ООН, а значит, она не будет свободна от земных законов.

Впрочем, проект уже поддержали директор Космического института Райса, декан кафедры физики и астрономии Университета Райса Дэвид Александер, директор Центра исследований воздушного и космического права при Университете Макгилла (Канада) профессор Рам Якху, директор Исследовательского института космических и передовых коммуникаций (SACRI) при Университете Джорджа Вашингтона (США) Джозеф Пелтон и румынский космонавт Думитру-Дорин Прунариу.