Космическое агентство показало «электровеник» для астероидов

Европейское космическое агентство (ESA) показало специальный «электровеник» для астероидов, который в скором времени отправится в свою первую космическую миссию. По внешнему виду довольно трудно сразу догадаться о его предназначении.

Чудо-веник

Устройство было изготовлено испанской компанией Added Value Solutions. Оно будет собирать пыль с поверхности астероида, которая потом поступит на анализ в лабораторию. Изучив образцы, ученые смогут разработать технологию добычи полезных ископаемых с астероидов.

На прототипе установлены три крутящиеся щетки, которые могут самостоятельно сгрести пыль в специальный герметичный контейнер. Его дизайн позволяет собрать 100 грамм материала за 20 секунд.

Фото: ESA

Испытания

«Электровеник» должен справляться со своей задачей, находясь даже в антигравитационной среде. Поэтому устройство протестируют в условиях искусственной невесомости, установив на борту самолета, который пролетит по баллистической траектории (именно так тренируют космонавтов).

Прототип должен пройти испытания: в течение трех дней пройдет 90 сессий по 20 секунд для сбора частиц диаметром от 0,001 до 30 мм. Весь процесс будет записан на камеру.