Астероид «Флоренс» попал на фото любителя из России

Астероид «Флоренс» максимально приблизился к Земле, его смог заснять астроном-любитель Филипп Романов над небом Москвы на обычную зеркальную камеру.
Траектория полета астероида «Флоренс». Фото: Филипп Романов
Траектория полета астероида «Флоренс». Фото: Филипп Романов

Астроном-любитель определил местоположение астероида по картам звездного неба и смог заснять его 31 августа с 22:24 по 22:32 над Москвой.

Заметил, что данный яркий астероид двигался (смещался на фоне звёзд) весьма быстро, значит, он действительно пролетает на малом расстоянии от Земли. По моим наблюдениям, астероид «Флоренс», во время своего пролета в зафиксированный мной период времени, яркость не изменял — не было заметно, что он вращался
Филипп Романов
Астроном-любитель, 20 лет

Астероид «Флоренс» открыл американский астроном Шелте Бас 2 марта 1981 года. По оценкам ученых, в максимальной точке сближения с Землей расстояние до него составило 7 миллионов километров. Для его подробного изучения используют радиолокаторы NASA и огромный телескоп в Аресибо.

Базовый набор астронома

Филипп для съемки астероида использовал зеркальную камеру Canon 60D, подключенную к телескопу, с настройками чувствительности 1000 ISO и выдержкой 10 секунд. Эта камера предназначена для фотолюбителей, она оснащена 18-мегапиксельным APS-C сенсором и процессором DIGIC 4. Этого достаточно чтобы разглядеть очертания астероида на таком расстоянии.