Видео: что будет, если астероид упадет в океан

Специалисты Лос-Аламосской национальной лаборатории США продемонстрировали, что произойдет на Земле, если астероид упадет в океан. Они пришли к выводу, что наибольшую опасность для планеты представляют не волны, которые распространятся от места падения, сообщает Gizmodo.

Как выглядит падение астероида

Команда геофизика Галена Гислера провела симуляции падения астероида в океан. Изначально ученые предполагали, что волны, которые возникнут в результате падения, могут представлять большую опасность для прибрежных городов.

Однако серии компьютерных симуляций показали, что опасность волн после падения астероида не больше, чем волн, возникающих из-за подводного землетрясения. Гораздо серьезнее может повлиять на планету высокая температура астероида.

Астероид диаметром 250 м способен испарить 250 мегатонн воды

От космического тела значительная часть воды нагреется и испарится. Какой-то процент ее выпадет в осадок, но большая часть достигнет стратосферы. Там вода сыграет роль мощного парникового газа и негативно отразится на земном климате.

Ученые, впрочем, отметили, что в окрестностях Земли распространены в основном более мелкие астероиды, которые взрываются в небе, создавая ударную волну, но до поверхности планеты не долетают. Если же мелкий астероид упадет в воду, это все равно не так опасно, как если бы он попал на сушу.

Читайте также: