NASA построит космический корабль из астероида

Превращение космического корабля в астероид — один из 13 проектов, которые эксперты NASA отобрали для реализации технологий освоения космоса. Аппарат будет строить робот, используя исключительно ресурсы астероида, сообщает агентство.

Что нам стоит корабль построить

Идею проекта придумал Джейсон Данн из компании Made In Space, зарегистрированной в городе Моффетт Филд, штат Калифорния. Проект RAMA предполагает высадку на астероид специального робота.

Устройство должно проанализировать состав астероида и извлечь из его толщи необходимые материалы. Затем робот сможет создать на основе движущегося астероида космический корабль, перерабатывая на борту полезные ископаемые в элементы нужной формы и характеристик.

Разработчик подчеркивает, что одна из целей проекта RAMA – показать, что создать современный корабль из астероида возможно даже с использованием устаревшей техники, в том числе аналоговых компьютеров и механизмов. Корабль будет механическим. Аддитивное производство на месте использования ресурсов обеспечит серьезное снижение стоимости космических миссий.

Что ещё

В числе других проектов – перепрограммирование организмов для освоения окружающей среды на Марсе и печати электроники, создание двумерных аппаратов, которые позволят очистить околоземное пространство от космического мусора, метод вычислительной визуализации, которая использует интенсивные внесолнечные флуктуации для обнаружения «эха» от планет и других структур, вращающихся вокруг далеких звезд.

Авторы проектов, которые прошли первый этап отбора, получат финансирование в размере 100 тыс. долларов каждый. Если им удастся успешно реализовать базовую часть проекта, то на втором этапе NASA выделит ещё 500 тыс. долларов США.