Как Земля погибнет из-за коллайдера. Все сценарии

Британский ученый Мартин Рис озвучил мрачный прогноз на случай, если опыты по разгону частиц пойдут не так.

Эксперименты на Большом адронном коллайдере (БАК) проводятся с 2008 года. И хотя за это время ни одна планета не пострадала и ни одна Вселенная не схлопнулась, специалисты разных мастей генерируют мрачные прогнозы. Британец Мартин Рис — один из тех, кто рассказывает о возможных страшных последствиях разгона частиц. В своей новой книге «О будущем: перспективы человечества» астроном описал три сценария, которые угрожают нашей планете в случае выхода процессов внутри БАК из-под контроля.

Изображение: European Southern Observatory
Изображение: European Southern Observatory

Первый — что называется, «классика жанра»: образование черной дыры, которая сразу же утянет в себя всю Землю.

Второй связан с так называемыми страпельками, или же странной материей. Это может быть материя, состоящая только из странных кварков, либо же не разделенное на отдельные адроны кварковое вещество с равной долей нижних, верхних и странных кварков. Но независимо от структуры материи, Рис высказывает предположение, что страпельки, появившись внутри коллайдера, запустят преобразование всей материи на Земле в «странную». В результате такого процесса наша планета превратится в сферу диаметром около сотни метров.

Третий сценарий, который живописует Рис — превращение Вселенной в абсолютно пустое пространство, в ничто, в котором не существует даже фундаментальных взаимодействий между отдельными частицами. Это случится потому, что накапливающаяся при столкновении частиц энергия может вызвать «разрыв ткани пространства».

Специалисты Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), в которую входит Большой адронный коллайдер, уверяют — причин для беспокойства нет. Еще в 2003 году Группа безопасности БАК опубликовала отчет, согласно которому эксперименты по разгону частиц не представляют угрозы для нашего мира. «Все, что происходит внутри БАК, сама природа проделывает на протяжении существования Земли и других космических тел», — заверяют в ЦЕРН.

Это тоже интересно: