Астрономы нашли «Космическую змею», которая способна пожирать солнца

Две звезды, окруженные космической пылью, вращаются с такой скоростью, что получилась эффектная «космическая змея». Укус такой «рептилии» может быть серьезным: одна из звезд готова превратиться в сверхновую.

Звезды класса Вольфа-Райе — это очень горячие звезды высокой светимости. В конце своего существования они превращаются в сверхновые. Тройная система 2XMM J160050.7-514245 состоит из одиночной звезды и двойной звезды. Она находится прямо в нашей галактике Млечный Путь. Космическая пыль, вызванная звездными ветрами и высокоскоростным вращением звезд сложилась в красивый изогнутый рисунок, напоминающий змею. Так что астрономы дали всей системе имя Апеп, в честь древнеегипетского мифического змея.

Фото: Astronomy Now
Фото: Astronomy Now

Стоит заметить, что имя выбрано не только «за красивые глаза». Мифологический прототип был олицетворением зла и мрака, он пожирал солнце в битве с силами жизни. Нечто подобное способна «выкинуть» и эта звездная система. Ученые говорят, что звезды двойной системы вращаются так быстро, что разрывают друг друга, и находятся на пороге массивного взрыва сверхновой. Такая вспышка может угрожать находящимся поблизости звездным системам, а впоследствии на ее месте часто образуется черная дыра.

Впрочем, как полагают астрономы, нам пока не стоит опасаться: по их расчетам, вспышка никак не затронет нашу область космоса. И это хорошо: если бы наша Солнечная система стояла на пути звездного ветра, несущего гамма-излучение, то Земля лишилась бы защитного озонового слоя. Существующая сейчас жизнь исчезла бы.

Но пока ничего подобного не происходит, так что можно просто полюбоваться, как Апеп лениво свернулся кольцами — это космически прекрасно. Но в первую очередь это важно для науки. Статья, опубликованная в журнале Nature Astronomy, основана на данных с комплекса, получившего название Очень большой телескоп ESO (VLT) и вызывают полемику в кругах астрофизиков. Ранее вспышки гамма-лучей не фиксировались столь близко.

Это тоже интересно: