Астрономы нашли нечто необычное возле новорожденной звезды

Наблюдая за туманностью Кошачья Лапа, астрономы обнаружили большое количество водяного пара и гликольальдегид — один из простейших сахаров.

Туманность NGC 6334, также известная как Кошачья Лапа, — одна из самых активных областей звездообразования в Млечном Пути. Она находится на расстоянии около 4300 световых лет от нашей планеты, и до определенного момента ее изучали только при помощи длинных радиоволн. Но исключительно низкая влажность в пустыне Атакама и мощные радиотелескопы ALMA позволили ученым провести исследования в микроволновом диапазоне.

NGC 6334 действительно похожа на кошачью лапу. Фото: NASA
NGC 6334 действительно похожа на кошачью лапу. Фото: NASA

Результаты оказались очень интересными. Ученые сумели зафиксировать поток пара, исходящий от одной из протозвезд. Такую находку в космосе удалось сделать впервые. Обычно высокая влажность земного воздуха не позволяет поймать сигналы от молекул воды.

Кроме этого, по результатам спектрального анализа в NGC 6334 нашли органические молекулы. Ими оказался гликольальдегид — одно из самых простых органических соединений с формулой C2H4O2. Такие находки дают основание утверждать, что туманность Кошачья Лапа вполне может быть местом, пригодным для зарождения жизни.

Это тоже интересно: