Обитаемых планет больше, чем предполагали?

В список мест, где могут быть внеземные формы жизни, добавили 121 планету — а точнее, луны этих планет.

В обзорной статье, опубликованной в The Astrophysical Journal, названа 121 планета, чьи спутники могут быть потенциально обитаемы. Сами планеты — в основном газовые гиганты, и вряд ли могут быть заселены. Однако они находятся в «зоне обитаемости» — довольно узкой полосе, где вода может существовать в жидком виде. Соответственно, их спутники могут быть потенциальной колыбелью цивилизации.

Фото: airinme.com
Фото: airinme.com

«Вокруг восьми планет в нашей Солнечной системе вращается 175 спутников, и большинство из них — вне обитаемой зоны. Но в других планетных системах ситуация может быть иной», — говорит Стивен Кейн, специалист по планетарной астрофизике. «Включение в наши списки лун экзопланет значительно расширит диапазон поиска внеземной жизни».

Правда, подтвердить хотя бы минимальную возможность наличия живых существ на столь удаленных от нас космических объектах в ближайшее время не представляется возможным. Пока не разработаны более совершенные исследовательские аппараты — ученым остается только включать воображение и добавлять художественный вымысел — как это сделали специалисты НАСА, устроив пользователям сети тур по экзопланетам.

Это тоже интересно: