Астрономы сумели взвесить галактику

Измерить массу Млечного Пути сумели благодаря движению соседних космических объектов — звездных потоков и галактик-спутников.

Для измерения массы галактики используются параметры движения более мелких объектов, которые вокруг нее движутся. Но все они очень разные по массе, и разноудалены от Млечного Пути — именно поэтому все предыдущие измерения массы нашей Галактики давали очень большой разброс результатов.

Млечный путь, на переднем плане — Pinnacles, необычные каменные шпили в Национальном парке Nambung в Западной Австралии. Фото: Майкл Го/NASA
Млечный путь, на переднем плане — Pinnacles, необычные каменные шпили в Национальном парке Nambung в Западной Австралии. Фото: Майкл Го/NASA

В зависимости от подхода, массу Млечного Пути оценивали от 700 миллиардов до 2 триллионов масс Солнца. Но группа астрономов из Аризонского университета утверждает, что их измерение — самое точное. За основу для своих подсчетов американские ученые взяли угловые моменты объектов, которые движутся вокруг Млечного Пути. Этот параметр не зависит от расстояния объекта до нашей Галактики, и позволяет снизить погрешность.

Новый результат — 960 миллиардов масс Солнца. Эта цифра вполне согласуется с тем, что масса Млечного Пути должна быть немногим меньше, чем у соседней галактики Андромеда. Результаты своей работы ученые опубликуют в журнале Astrophysics of Galaxies.

Это тоже интересно: