Астрономы выдвинули новую версию появления быстрых радиовсплесков

Ранее считалось, что мощные космические радиоимпульсы — сигналы каких-то космических катастроф. Но китайские ученые утверждают, что их генерируют кварковые звезды, которые иначе называют «странными».

Быстрые радиовсплески открыли более 10 лет назад, и с тех пор было зафиксировано около 20 подобных сигналов из космоса. Это сверхмощные единичные импульсы длительностью несколько миллисекунд. Во время одного такого всплеска высвобождается столько же энергии, сколько наше Солнце испускает в течение десятков тысяч лет.

Существует несколько гипотез возникновения подобных всплесков. Ученые связывали их появление со слиянием нейтронных звезд, испарением черных дырами, и даже с деятельностью человека. Астрономы из Нанкинского университета в Китае нашли новое вероятный источник этих сигналов — «странные звезды».

Фото: wired.com
Фото: wired.com

Нет, это не попытки удариться в эзотерику, а реально существующий научный термин. «Странные звезды» из кварк-глюонной плазмы, и иначе называются кварковыми. Их существование пока что не доказано, но теоретические модели допускают существование подобных объектов.

Согласно статье, опубликованной в The Astrophysical Journal, быстрые радиовсплески могут возникать при образовании таких звезд из звезд комбинированного типа, которые сочетают в себе признаки нейтронной и «странной». Кора подобного объекта должна состоять из адронной материи, а ядро — из кварковой. Когда масса коры достигает определенного предела — звезда коллапсирует, образуя «чистую» кварковую звезду и высвобождая огромное количество электрон-позитронных пар.

Именно этот процесс коллапса, по мнению ученых, провоцирует быстрые радиовсплески. Кроме того, модель китайских астрономов вполне допускает повторение радиоимпульсов от одного и того же объекта.

Это тоже интересно: