ASUS официально отказалась от Windows RT

Глава тайваньского производителя персональных компьютеров ASUS Джерри Шен заявил, что его компания больше не собирается производить планшеты, работающие под управлением Windows RT. Причина кроется в откровенно слабых продажах этих устройств.

В интервью The Wall Street Journal Джерри Шен заявил: "Это не только наше мнение, вся отрасль считает, что Windows RT не была успешным продуктом".

Глава ASUS сообщил, что впредь они будут выпускать Windows-планшеты исключительно с чипами Intel и полноценной Windows 8, которая совместима со всеми популярными приложениями. Основная причина, по которой Windows RT подвергается критике со стороны экспертов, — малое количество совместимых приложений. По этому параметру система серьезно проигрывает iOS и Android.

Джерри Шен также сообщил, что компания понесла убытки из-за RT-устройств, но не назвал их сумму. Стоит вспомнить, что это уже не первый раз, когда ASUS критикует Windows RT, однако впервые заявление главы компании было настолько категоричным.

Напомним, ранее Microsoft существенно снизила стоимость своих планшетов Surface RT — в США на 150 долларов, в России — на 3—4 тысячи рублей. Эксперты связали этот шаг с желанием распродать залежавшиеся на складах остатки устройств. Критику в отношении Windows RT мы слышали не только от производителей планшетов. NVIDIA, чей чип Tegra 3 установлен в Surface RT, обвинила Microsoft и Windows RT в существенном падении выручки ее Tegra-подразделения во втором квартале.