ASUS хочет вернуть ксеноновые вспышки в смартфоны

Тайваньская компания ASUS представила на CES 2015 свой флагманский смартфон Zenfone 2. Девайс получился интересным, а его цена выглядит куда более интересной, на фоне ожидаемой стоимости тех же GALAXY S6 и S6 Edge и HTC One M9. Камера Zenfone 2 оснащена двойной LED-вспышкой, однако у пользователей будет возможность получить и ксенон, как стало известно на недавней презентации ASUS.

В ходе мероприятия, посвященного старту продаж флагманского смартфона Zenfone 2 на родном тайваньском рынке, компания показала неожиданный аксессуар — ксеноновую вспышку для смартфона. ZenFlash подключается по USB-OTG и закрепляется на задней части корпуса смартфона. Как отмечает ASUS, такое решение «в 400 раз» лучше освещает кадр, чем штатное решение. Раньше некоторые смартфоны предлагали уже интегрированную ксеноновую вспышку, но со временем они стали встречаться в мобильных гаджетах как исключение, нежели правило.

К сожалению, об аксессуаре нет никаких подробностей: дата поступления в продажу, стоимость, совместимость со смартфонами других производителей, в которых реализован USB-OTG — это все пока остается загадкой.

Кроме того, ASUS представила LolliFlash — своего рода лампа, которая подключается к любому девайсу по стандартному разъему для наушников (3,5 мм). В отличие от Lenovo VIBE Xtension Selfie Flash, тут нет синхронизации со спуском затвора, необходимо заранее включить свет вручную. В комплекте с LolliFlash также будут поставляться красный, синий и желтый фильтры, которые позволят разнообразить снимки уже на стадии съемки.

Напомним, ASUS Zenfone 2 оснащен 5,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920х1080 пикселей, высокопроизводительным 64-битным процессором Intel Atom Z3580 тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 или 4 ГБ оперативной памяти, фронтальной 5-мегапиксельной и 13-мегапиксельной основной камерами. Новинка поддерживает две SIM-карты и несет на борту модуль LTE. Батарея емкостью 3000 мАч обладает функцией быстрой зарядки за 39 минут. Операционная система – Android 5.0 Lollipop с фирменной оболочкой ZenUI.