Финансовое положение ASUS улучшилось благодаря Nexus 7

Компания ASUS сегодня сообщила о финансовых результатах деятельности за 3-й квартал 2012 года. По сравнению с прошлыми периодами зафиксирован рост выручки и прибыли.

Тайваньский производитель отчитался о положительных итогах прошедшего квартала. Чистая прибыль составила 230 миллионов долларов (на 43% выше, чем в прошлом году), а выручка — 3,8 миллиарда долларов (9%-й прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Если сравнивать со вторым кварталом этого года, то тут также видна положительная динамика — чистая прибыль выше на 39%, выручка — на 18%.

Показатели ASUS выглядят контрастно на фоне других производителей компьютеров и ноутбуков — HP и Dell, которые испытывают проблемы с реализацией ПК и затягивают с выходом на перспективный рынок планшетов. По данным Gartner, ASUS — одна из немногих компаний, которые смогли увеличить в отчетном квартале объем поставок (на 12%) и свою долю на рынке ПК (до 7,3%).

В то время, как продажи некогда популярных нетбуков у ASUS продолжают падать, компания рапортует о росте продаж ноутбуков и комплектующих. Кроме этого зафиксирован фантастический рост поставок планшетов: если во втором квартале тайваньский производитель поставил на рынок 800 000 планшетных устройств, то в 3-м квартале — уже 2,3 миллиона. ASUS не сообщает, включены ли в это число планшеты Nexus 7, но, скорее всего, так и есть. Конечно, это нельзя сравнить с продажами iPad (14 миллионов за прошлый квартал), однако цифра все равно впечатляет.

Прогнозы на 4-й квартал также положительные. ASUS планирует увеличить поставки планшетов на 13% и ноутбуков на 10%. Кроме этого, на рынок выходит мощный смартфон-планшет Padfone 2 (см. предварительный обзор), который тоже должен улучшить финансовое положение тайваньского производителя.