Планшет Asus остался без Windows 7

Пару недель назад Стив Балмер назвал производителей, которые выпустят планшеты с Windows 7. В озвученном списке присутствовала и компания Asus, которая планировала выпустить в семействе Eee Pad ряд устройств под управлением Windows 7. Однако на деле оказалось, что одно из решений, а именно: Eee Pad EP101TC будет использовать программную платформу Android, а не Windows Embedded Compact 7.

По информации наших коллег, Eee Pad EP101TC – 10-дюймовый планшет от Asus будет представлен на выставке CES 2011. Вместо Windows Embedded Compact 7 он будет использовать программную платформу Android. Сообщается, что коммерческая версия продукта получит Android 3.0, а пока прототипы устройства работают под управлением Android 2.2 (Froyo).

Из технических характеристик Eee Pad EP101TC известно далеко не все. Это устройство будет весить 675 граммов и появится с 10-дюймовым емкостным сенсорным экраном, который будет заключен в тонкий 12,2-миллиметровый корпус. Внутри, скорее всего, будет находиться чип с архитектурой ARM, а также всевозможные контроллеры связи – WiFi, 3G и Bluetooth.

Предкоммерческие образцы Eee Pad EP101TC появятся в декабре. К тому времени многие производители уже выпустят свои планшеты на базе Android. Среди них значится и компания Acer, планирующая выпустить два таких решения.