Необычный нетбук Asus попал в магазины

Платформа Nvidia Ion для нетбуков и неттопов в представлении не нуждается, а о ее возможностях можно судить, например, по российскому поллитровому компьютеру. Однако компания Nvidia не останавливается на достигнутом и совершенствует свою нетбучную платформу. В итоге ее вторая версия становится основой идеальных настольных компьютеров. Очередная новинка на этой платформе — нетбук Asus Eee PC 1201PN, который уже начал продаваться в США.

Как и положено последней нетбучной моде, в новинке установлен 12,1-дюймовый экран со светодиодной подсветкой. Также он отличается высоким разрешением для такого типа компьютеров — 1366х768 точек. «Сердцем» же нетбука является центральный процессор Intel Atom с частотой 1,66 гигагерца. За графику здесь отвечает интегрированный чип Nvidia GT218.

Производитель подчеркивает, что хоть Eee PC 1201PN и нетбук, но он запросто справляется с HD-видео и играми. Соответственно, дабы для всего этого у владельца компьютера хватило места, в новинку установлен 250-гигабайтный винчестер, а дополнительно производитель предоставляет покупателям Eee PC 1201PN полтерабайта дискового пространства на своих серверах.

Еще из приятного в нетбуке есть веб-камера, модули Wi-Fi, Bluetooth. Аккумулятор с шестью ячейками, который позволяет Asus Eee PC 1201PN работать без перерыва шесть часов. За управление компьютером отвечает операционная система Windows 7 Home Premium, ну а стоит такой ПК 484 доллара.

Между тем, компания Asus разрабатывает еще и планшеты, которые должны «взорвать» рынок.