Asus представила недорогой планшет с Linux на борту

Мы уже сообщали, что Asus готовит ряд планшетов в рамках семейства EeePad. Впрочем, в планах компании также значится выпуск устройства с монохромным сенсорным экраном EeeNote EA800. Это решение должно появиться в продаже уже в декабре по цене менее 300 долларов.

Asus EeeNote EA800 – планшет с 8-дюймовым монохромным экраном и процессором от Marvell, работающий под управлением операционной системы Linux. При цене около 260-290 долларов США устройство может обрести популярность, например, у студентов, которым необходима электронная записная книжка.

Впрочем, в январе Asus также планирует представить 12-дюймовую модификацию Eee Note, использующую чип Intel и ОС Windows. Эта модель будет стоить в несколько раз дороже ($900) и вероятно будет ориентирована на корпоративных пользователей.

В марте 2011 года Asus собирается выпустить два 10-дюймовых планшета из семейства Eee Pad. Один из них будет использовать платформу Intel Oak Trail, а другой - NVIDIA Tegra 2. Естественно, операционные системы у этих решений будут отличаться. Первому достанется Windows 7, тогда как второй будет функционировать под управлением Android. Цена устройств составит 499-599 долларов, что фактически означает соперничество с Apple iPad, а также альтернативой Samsung Galaxy Tab.