CeBIT 2011: новые технологии от ASUS

На CeBIT 2011 компания ASUS привезла не только ноутубки и планшеты, но и решения для дома. В частности, тайваньский производитель продемонстрировал проигрыватель дисков Blu-ray, целый набор внешних оптических накопителей, наушники и даже компактный усилитель, предназначенный не для простых потребителей, а ценителей «правильной» АЧХ, то есть аудиофилов.

Проигрыватель дисков O!Play BDS-700 использует технологию обработки изображения Qdeo для вывода на экран телевизора высококачественной картинки как в HD, так и в обычном DVD-разрешении. Устройство поддерживает воспроизведение с дисков Blu-ray 3D и 7.1-канальный звук Dolby TrueHD и DTS-HD. Отметим, что для вывода звука в проигрывателе предусмотрен отдельный порт HDMI.

Производитель отмечает, что O!Play BDS-700 поддерживает широкий диапазон форматов видео, аудио, изображения и субтитров.

К проигрывателю можно подключить внешний накопитель, используя порт USB. Кроме того, в O!Play BDS-700 имеется WiFi (802.11n) с поддержкой DLNA. Иными словами, с O!Play BDS-700 можно воспроизводить контент с совместимых устройств, а не только из Интернета или какого-либо носителя информации.

Заметим, что O!Play BDS-700 поддерживает управление со смартфона. Производитель заявляет, что проигрыватель имеет полную совместимость с Android, BlackBerry OS, iOS, Symbian и Windows Phone.


.

Также ASUS представила внешние оптические накопители с функцией записи дисков. Самые простые модели умеют только считывать информацию, но есть и устройства, поддерживающие запись DVD или Blu-ray.

Так, к примеру, внешний оптический накопитель ASUS BW-12D1S-U способен записывать диски при скорости 12x. Это устройство снабжено интерфейсом USB 3.0, поддерживает конвертацию 2D в 3D, а также умеет масштабировать видео в качестве DVD для воспроизведения на FullHD-телевизорах.

В дополнение к проигрывателям ASUS показала на CeBIT 2011 пару продуктов, которые преимущественно предназначены для аудиофилов. В частности, усилитель Essence One и наушники ASUS NC1. Производитель отмечает, что для повышения качества звука (снижения наводок) блок питания был вынесен за пределы устройства. Для подключения к компьютеру используется USB2/SPDIF, при этом звук может выводиться посредством RCA (тюльпаны), XLR и стандартного разъема Jack. Отметим также, что усилитель в состоянии справиться с выводом звука на наушники, сопротивление которых составляет до 600 Ом.

Что касается наушников ASUS NC1, то это решение отличается наличием активной системы подавления шума, которая обеспечивает снижение внешних шумов на 87%. Наушники имеют складную конструкцию и весят 130 граммов. Работа системы подавления шума требует собственного питания. По заявлениям ASUS, одной батареи хватит на 100 часов.

В заключение отметим, что на CeBIT 2011 компания также продемонстрировала акустическую систему, внешне напоминающую турбину. По всей видимости, это решение будут приобретать те, кто решил купить ноутбук ASUS с логотипом известного производителя спортивных автомобилей.