Четырехъядерный планшет проиграл двухъядерному

Поразительно, но факт - первый в мире четырехъядерный планшет ASUS Eee Pad Transformer Prime уступил в производительности двухъядерному Apple iPad 2.

В результате тестирования, проведенного специалистами AnandTech, выяснилось, что скорость работы Transformer Prime в режиме веб-серфинга оказалась примерно такой же, как у iPad 2. А в тестах на графическую производительность, традиционно являющуюся сильной стороной Nvidia, планшет Apple оказался почти в 2 раза быстрее девайса ASUS.

Напомним, что iPad 2 оснащается процессором Apple A5 с интегрированным графическим ядром PowerVR, а Transformer Prime – чипом Nvidia Tegra 3 с графической подсистемой GeForce. Процессор A5 - двухъядерный с частотой 1 ГГц, а в Tegra 3 − четыре ядра, работающие на частоте 1,3 ГГц, плюс одно дополнительное ядро для выполнения фоновых задач.

Кроме того, Transformer Prime проиграл планшету Apple и по времени автономной работы. Заряда батареи девайса от ASUS хватило лишь на 4 часа просмотра видео и на 2,5 часа в режиме обычной работы. Время автономной работы iPad 2, для сравнения, в таком же режиме составляет 10 часов.

Такие результаты говорят прежде всего о том, что далеко не всегда главную роль играет техническая сторона вопроса, гораздо важнее оптимизация операционной системы под конкретный продукт. В этом Applе пока на голову обходит всех производителей Android-девайсов.

Стоит вспомнить хотя бы сравнение iPhone 4S с Samsung Galaxy S II, где более производительным оказался девайс Apple с частотой 900 МГц, обогнавший топ-смартфон на Android, работающий на чипе 1,2 ГГц.