Asus сделала нетбук нового поколения

Компания Asus стала первым производителем ноутбуков, начавшим выпускать нетбуки. Теперь же Asus решила первой предложить маленький компьютер, построенный на базе еще не выпущенной нетбучной платформы Intel нового поколения.

Нетбук Asus с новой платформой Intel Pine Trail называется Eee PC 1008P. Основой нетбука является 1,66-гигагерцевый процессор Intel Atom N450, с интегрированными контроллером памяти и графическим ядром.

Серийный выпуск этого чипа начнется в начале 2010 года, тогда же, видимо, в магазинах появится и Eee PC 1008P. Ранее сообщалось, что Intel собиралась выпустить новое поколение процессоров Atom, а также платформу для работы с ними, до конца 2009 года.

Из других технических характеристик Eee PC 1008P стоит выделить 10,1-дюймовый экран, гигабайт оперативной памяти и 160-гигабайтный винчестер. Из модулей беспроводной связи в нетбуке есть Wi-Fi и Bluetooth. В качестве операционной системы на компьютер предустановлена Windows 7.

Главная особенность Asus Eee PC 1008P — дизайн. Во-первых, он очень похож на стильный и тонкий Asus Eee PC 1008HA Seashell. Во-вторых, его верхняя крышка по фактуре напоминает крокодиловую кожу. Что до цветов компьютера, то на рынок попадут розовые и коричневые Eee PC 1008P.

Но не стоит воспринимать Asus, как компанию, сосредоточенную на выпуске нетбуков. Еще она делает, например, хорошие ноутбуки для геймеров, а недавно Asus выпустила мобильный компьютер с трехмерным экраном.

Фото: hardwarezone.com