Видео: человекоподобный робот гуляет по лесу

Компания Boston Dynamics, производитель прыгучих роботов, которого Google купила в 2013 году, недавно продемонстрировала гарцующего робота Spot. Невероятно высокий уровень балансировки и удержания равновесия столь небольшой машины удивил. Однако в Boston Dynamics работают и над человекоподобными роботами, которые тоже демонстрируют отличную устойчивость даже в непредсказуемых ситуациях. И вот одного из них решили вывести на пешую прогулку по лесу.

Антропоморфный робот Atlas, разрабатываемый в рамках сотрудничества с военными США, покинул тестовую лабораторию, чтобы прогуляться (по факту пробежаться) по лесу. Видео впечатляет — машина уверенно пробирается сквозь все препятствия и при этом демонстрирует исключительную устойчивость. В отличие от испытаний в помещении, в данном случае робот не имеет поддержки сверху и вынужден самостоятельно держать равновесие.

Конечно, у Atlas нет той грации в движениях и очеловеченной оболочки, а также эмоций, как, например, у Android Toshiba. Перед нами, скорее, строитель после тяжелой смены, нежели белый воротничок из соседнего офиса. Однако перед Altas пока не стоит задачи смешаться с толпой людей. Его учат ходить, причем делать это уверенно и напористо. И с этим он справляется на отлично.

Atlas разрабатывается уже не один год, но в последнее время инженеры значительно продвинулись в вопросе его модернизации: конструкция претерпела значительные изменения, робот стал быстрее, сильнее, но при этом он легче и менее громоздкий. Кстати, на новом видео можно обратить внимание, как мало стало подключенных к нему проводов. Видимо, планы отказаться от них вовсе скоро могут стать реальностью.

Роботы с каждым днем становятся все более продвинутыми. Современные технологии позволяют не только обучить робота эмоциям или сделать его злым, но даже научить бездушную машину искусно справляться с катаной. И несмотря на то, что многие роботы все еще неуклюжие, разработчики из Boston Dynamics могут серьезно повлиять на эту отрасль уже в скором времени и в сотрудничестве с другими компаниями создать универсального робота, который будет уметь все, что только успели придумать. Главное чтобы такая коллаборация принесла нам благие результаты, а не Skynet и терминаторов.