Разработан новый способ подзаряжать электромобили

Компания Audi представила уникальную автомобильную подвеску Erot, с помощью которой можно генерировать энергию от езды по неровной поверхности, сообщает Naked Science.

Современные электромобили могут воспроизводить часть затрачиваемой энергии за счет рекуперации во время торможения. Audi разработала новую электромеханическую роторную подвеску, которая может дополнительно возвращать электричество.

Система вертикальных амортизаторов собирает кинетическую энергию от езды по неровной дороге, а специальная схема устройства Erot позволяет использовать эту энергию для генерации электричества. Новая подвеска Audi поможет не только увеличить дальность поездки от одного аккумулятора, но и повысить общий комфорт езды по плохим дорогам.

Результаты испытаний

Audi провела тестирование системы, в ходе которой выяснилось, что в среднем подвеска Erot за одну поездку поможет вернуть около 100-150 Ватт энергии. На особо неровных дорогах этот показатель достигнуть 600 Ватт.

Эффективность Erot не очень высокая, но представители Audi довольны результатами. Возможно, эта систему будут использовать уже в будущих электромобилях компании.

Поделитесь новостью с друзьями — нажмите на одну из кнопок ниже для репоста ↓↓↓