ASUS MINING: представлены новые видеокарты специально для майнинга

Похоже, производители видеокарт решили взяться за рынок решений для майнинга всерьез. У Sapphire, выпустившей майнинговую версию Radeon RX 470, перехватила инициативу ASUS, которая сделала сразу две карты для криптовалютчиков: с процессором NVIDIA GP106 — MINING-P106-6G, а также на базе AMD Polaris 10 — MINING-RX470-4G.

ASUS MINING-P106-6G

Хотя бренда GeForce в названи и нет, карта является модификацией самой, наверное, популярной карты для майнинга GeForce GTX 1060. Эта изначально игровая карта на графическом процессоре NVIDIA GP106 лишилась мониторных интерфейсов, но характеристики остались неизменны: чип с 1280 CUDA-ядрами, работающий на частоте 1506 (в Boost-режиме до 1708 МГц), и 6 Гбайт GDDR5-памяти с частотой 8 ГГц и шириной шины 192 бит.

Также на официальном сайте указано, что карта позволяет добыть 36% больше криптовалюты по сравнению с аналогами.

ASUS MINING-RX470-4G

Эта карта базируется на чипе AMD Polaris 10 с 2048 потоковыми процессорами и комплектуется 4 Гбайт GDDR5-памяти с 256-битным интерфейсом. Базовая частота GPU составляет 926 МГц, в Boost-режиме она может увеличиваться до 1206 МГц. Частота памяти установлена в 7 ГГц. Что, в общем и целом, близко к Radeon RX 470 — эта игровая карта также чрезвычайно популярна у добытчиков криптовалюты.

При этом на карте почему-то остался интерфейс Dual DVI-D и вырезы под HDMI и DisplayPort, но самих разъемов нет.

В чем отличие от обычных видеокарт?

ASUS четко обозначает преимущества своих майнинговых карт:

  • шарикоподшипники вентиляторов с противопылевой защитой и увеличенным сроком службы
  • более долговечная схема питания
  • совместимость с утилитой GPU Tweak II для разгона и получения от карт максимальной отдачи

Обоим ускорителям требуется подключение дополнительного питания. Информации о сроках поступления карт в продажу, а также об их цене, пока нет. Пока же можно выбрать что-то из готовых решений:

Читайте также о том, что такое майнинг и как добывать криптовалюту, и смотрите, как выглядит самая большая в России ферма по добыче криптовалюты. Если выбираете карту для майнинга — воспользуйтесь нашим руководством, тем более, что купить их сейчас крайне непросто.

Автор: Григорий Матюхин