Машины с автопилотом погубят мобильную связь

Аналитики компании Machina Research провели  исследование, по результатам которого высказали предположение о том, что если в ближайшем будущем на дорогах появится множество беспилотных автомобилей, это приведет к росту количества и протяженности пробок, а также к серьезным сбоям в сетях мобильной связи. С учетом того, что Google намерен начать тестирование самоходных машин уже этим летом, прогноз может подтвердиться через год-другой.

В Machina Research уверены в том, что число «умных» автомобилей вскоре начнет расти огромными темпами. Коллеги аналитиков, представители компании Gartner, прогноз Machina Research подтверждают, отмечая, что через пять лет какой-либо тип беспроводного соединения для работы будет использоваться в каждом пятом автомобиле.

Исследователи полагают, что в часы пик, когда множество машин стоит в пробках, нагрузка на мобильные сети связи будет серьезно возрастать. Водители «умных» авто и устройства, работающие под управлением программ-автопилотов, будут заняты поисками альтернативных маршрутов, а пассажиры – интернет-развлечениями. Кроме перегрузки сети, такие действия пользователей могут повысить сложность работы систем навигации, установленных в машинах, вывести из строя систему предотвращения столкновений.

Под «умными» машинами подразумевается транспорт, который обменивается данными в глобальной сети с помощью специализированного оборудования и программного обеспечения или через смартфон владельца авто. Кроме того, «умные» авто могут обмениваться сообщениями друг с другом, передавая информацию, которая получается с различных датчиков, преобразуется и анализируется.