Найден способ сделать любой автомобиль беспилотным

Хакер Джордж Хоц представил устройство Comma One, которое всего за одну тысячу долларов позволяет установить автопилот на «простой» автомобиль, сообщает Hightech.fm.

Езда без рук

Система Comma One состоит из комплекта радаров и камер, которые будут следить за объектами вокруг автомобиля. Использовать эту систему автопилота без водителя может быть опасно, ведь программа может неверно сработать в аварийной ситуации.

Однако с помощью этого устройства можно доехать из пункта А в пункт Б, не касаясь руля. Это можно назвать продвинутым круиз-контролем, подобно тому, что сейчас тестируется в электромобилях Tesla.

Стоимость

Стоимость комплекта Comma One составляет всего 999 долларов — около 65 тысяч рублей. Но это не все затраты, подписка на использование программного обеспечения обойдется в 24 доллара (почти 1400 рублей) в месяц.

Уже в конце 2016 года система автопилота поступит в продажу ограниченным тиражом для небольшого количества автомобилей разных марок, каких именно — не сообщается. Джордж пообещал в будущем пополнить список поддерживаемых моделей.