3D-технологии приходят в игровые ноутбуки

Компания Acer готовит много новых ноутбуков, которые будут представлены на CES 2015. Одно из таких устройств - игровой девайс, отличительной особенностью которого является использование технологии RealSense 3D от Intel, представленной еще на CES 2014 и уже используемой в моноблоке HP Sprout.

Acer Aspire V 17 Nitro является представителем класса игровых ноутбуков. На данный момент известно, что в новинке будут установлены 17,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей, четырехъядерный процессор Intel Core i7-4710HQ, Nvidia GeForce GTX 860M, а количество оперативной памяти может достигать 16 ГБ в зависимости от комплектации. Ноутбуки будут комплектоваться SSD на 128 или 256 ГБ, и жестким диском до 1 ТБ.

Технология RealSense 3D принесет на ноутбук датчик глубины, который позволит использовать управление движениями рук в пространстве вместо привычных клавиатуры и трекпада. Не до конца понятно, насколько такое решение будет удобным в классических ПК-играх и как оно будет реализовано в принципе, использование появление данной технологии в компьютерах может ознаменовать появление игр, которые используют сенсор Kinect. В качестве демонстрации можно будет использовать предустановленную игру Warrior Wave, в которой все управление реализовано при помощи использования жестов.

Наличие новых датчиков и системы камер также позволит значительно расширить возможности работы с объемными объектами — RealSense 3D позволяет сканировать модели из реального мира и создавать их объемные цифровые модели. Для этого используется специализированное ПО, которое будет идти в комплекте. Также возможно проводить объемное сканирование лица. В качестве ОС используется Windows 8.1.

Сейчас RealSense 3D находится в стадии своего зарождения, потому моделей применения данной технологии пока представлено совсем немного. Однако ее широкое распространение среди производителей приведет к появлению как игр с поддержкой непривычного управления, так и специализированного программного обеспечения, которое сможет потенциально преобразить не только профессиональную среду, но и образование. При этом сама Intel возлагает большие надежды на 3D-технологию, а для ее продвижения использует рекламную кампанию с участием популярного актера Джима Парсонса.

Новинка ожидается уже в январе 2015 года, практически сразу после ее демонстрации на CES 2015. Пока неизвестно, сколько будет стоить Acer Aspire V 17 Nitro, однако ноутбук точно не будет представителем бюджетного класса, если исходить из заявленных технических характеристик и поддержки новой разработки Intel.

Также компания представит еще несколько ноутбуков, в том числе и устройства на базе процессоров пятого поколения Intel Broadwell, которые могут обходиться без активной системы охлаждения. Все новинки должны будут появиться в продаже в январе 2015 года.