Россияне избавляются от iPhone чаще, чем от других смартфонов

2013 год в очередной раз стал рекордным для глобального рынка смартфонов. По данным IDC, в мире впервые было продано более миллиарда смартфонов. В России продажи смартфонов за 2013 год, по версии сети «Связной», составили 18,5 миллионов штук. Но, разумеется, россияне покупали не только новые, но и бывшие в употреблении трубки.

По данным ресурса AVITO, за прошедший год на одном из крупнейших в России сайтов частных объявлений было продано более 685 тысяч мобильных телефонов, большую часть которых составили смартфоны. Это на 67% больше, чем в 2012 г. — тогда новых владельцев нашли примерно 411 тысяч аппаратов.

Согласно годовой статистике AVITO, самым популярным среди россиян в 2013-м стал iPhone — у культового смартфона (всех моделей) 38,2% годовых продаж на сайте, причем в последнем квартале марка даже укрепила свои позиции.
За второе место по продажам разгорелась нешуточная борьба между Nokia и Samsung. Nokia удерживала лидерство в первых двух кварталах. Однако уже к середине года ситуация изменилась, и на вторую строчку в рейтинге квартальных продаж вырвался южнокорейский концерн Samsung, что, впрочем, не смогло обеспечить Samsung победу в годовых продажах. К финишу Nokia пришла с 19,3%, а Samsung — с 18%.

За тройкой лидеров следует HTC — у тайваньского производителя 7,2% годовых продаж. Чуть меньше у Sony — 5,7% рынка. Доля LG — 2,4%, а оставшиеся 9,2% поделили менее популярные Blackberry, Motorola, Philips, Alcatel и другие.

Если говорить о регионах, то лидерами по итогам года стали Москва и Санкт-Петербург: здесь было продано 30,5% и 18,4% телефонов от общего объема. Пятипроцентный барьер преодолел только Краснодар и область, где пользователи сайта реализовали 5,3% от всех аппаратов, проданных через сайт в минувшем году.