Протонная «бомба»: австралийцы создали альтернативу литиевым батарейкам

Ученые из Мельбурна создали протонный аккумулятор. Это дешевый и безопасный источник энергии на основе модифицированного углерода.

Литий-ионные батареи сейчас — безальтернативный источник энергии в массовом использовании. Пальчиковые батарейки, аккумуляторы смартфонов и даже питание электромобилей — все это они. При этом они уже давно устарели и вызывают массу нареканий: большой вес, долгая зарядка, быстрая разрядка, уменьшение емкости со временем и взрывоопасность. Поэтому ученые давно пытаются найти другие источники энергии. Австралийские ученые скомбинировали топливную ячейку и химическую батарейку. Получился протонный аккумулятор на базе графена.

rmit.edu.au/
rmit.edu.au/

Эта технология исключает образование водорода в виде газа, так что телефон не взорвется в кармане. Кроме того, нет энергопотерь от изменения агрегатного состояния вещества, что сильно повышает эффективность. Углерод еще и дешевле лития, так что в перспективе эта разработка — достойный конкурент существующим аккумуляторам.

Основа — клеточная мембрана, разделяющая воду на кислород и водород, и электроды из модифицированного высокоабсорбирующего углерода, поглощающие эти ионы при зарядке. Разрядка происходит так: ионы высвобождаются обратно, электроны отдают энергию и образуют ток, а протоны соединившись с электронами из окружающей среды и кислородом, становятся водой.

Это тоже интересно: