Впечатляющие видео: что видят космонавты при приземлении

«Роскосмос» на своей официальной странице в Facebook опубликовал видео о том, что видят космонавты в процессе приземления. Камеры засняли возвращение на Землю экипажа МКС в капсуле «Союза ТМА-19М».

Как это происходит

18 июня капсула с российским космонавтом Юрием Маленченко, а также астронавтом ЕКА Тимоти Пиком и астронавтом NASA Тимоти Копрой успешно приземлилась. Космонавты впервые ступили на Землю после возвращения с МКС в 147 км от города Жезказган Карагардинской области.

Маленченко, Копра и Пик являлись участниками основного экипажа Международной космической станции-46/47. На видео показано, как корабль «Союза ТМА-19М» разделяется на три отсека: приборно-агрегатный, бытовой и спускаемая капсула с космонавтами.

Затем капсула входит в атмосферу. Когда она находится на высоте 10,5 км над Землей, то летит со скоростью 220 м/с. После это срабатывает пиротехническая система отстрела крышки парашютного контейнера, активируется тормозной парашют. На высоте 8,5 км он отсоединяется от капсулы, и её движение тормозит основной парашют, с которым аппарат приземляется.

Фантастические кадры! Поделитесь ими с друзьями — для этого нажмите на одну из кнопок ниже ↓