На чипах «Байкал» выпустили «защищенные» компьютеры... c хомяком

Платформа российской разработки на базе ОС «Альт» будет использоваться в промышленных компьютерах. Стоимость одного компьютера составляет от 35 000 рублей — в зависимости от комплектации.

Предполагается, что компьютеры на базе чипов «Байкал-Т1» будут востребованы на российских предприятиях. Использование российской продукции должно обеспечить безопасность и поддержать программу импортозамещения. Защищенные от влаги, пыли и грязи ПК также обладают низким энергопотреблением, вибро- и удароустойчивостью.

На корпусе красуется логотип компании-производителя в виде хомяка. Фото: «Хамстер роботикс Инжиниринг»
На корпусе красуется логотип компании-производителя в виде хомяка. Фото: «Хамстер роботикс Инжиниринг»

На производстве российская платформа может применяться в станках с ЧПУ, при управлении процессами на заводах. ПК можно будет использовать при создании систем «умного» дома или «умного» города, в робототехнике и пр. Предусмотрена установка внутреннего обогревателя для работы в условиях низких температур.

Фото: «Хамстер роботикс Инжиниринг»
Фото: «Хамстер роботикс Инжиниринг»

Компьютеры должны отправиться в серийное производство в конце этой весны. В первый год планируется производить тысячу компьютеров в месяц, в ближайшие 2 года производительность будет повышена до 10 тысяч в месяц. Стоимость одного компьютера составляет от 35 000 рублей — в зависимости от комплектации.