Баллмер: iPhone - главный конкурент

Стив Баллмер рассматривает iPhone как главного конкурента, но считает Android опасным лишь в плане стоимости. Он заявил, что Android слишком сложная система, и пользователь должен быть инженером, чтобы суметь ей управлять.

На конференции посвященной Web 2.0 корреспондент Джон Баттлер спросил, собирается ли Microsoft разработать планшеты и смартфоны, которые смогут конкурировать с продукцией Apple. На что Баллмер ответил, что компания отлично преуспевает в производстве девайсов и будет продолжать в том же духе.



Он также подчеркнул тесное партнерство Microsoft с Nokia, которая представит несколько устройств на базе Windows Phone на следующей неделе. Баллмер заявил, что пользователи будут покупать устройства на Winodws Phone в основном из-за пользовательского интерфейса системы, который по его словам не представляет собой «море иконок». Он также заявил, что Apple несомненно, проделала отличную работу над Siri, но Microsoft занималась тем же самым на протяжении многих лет. Однако он согласился с тем, что Apple – достойный конкурент.


Сравнивая Windows Phone с Android, Баллмер сказал, что, чтобы ей пользоваться, не нужно быть инженером, но чтобы разобраться с Android, явно нужно иметь технические навыки. Он также предположил, что, возможно, в этом сезоне самыми дешевыми смартфонами на рынке будут устройства на Android.