На бананакоин заводят первое в истории России уголовное дело против ICO

В конце января мы писали про бананокоин, криптовалюту, за которой стояло производство органических бананов. Тогда компания сумела выпустить более 3,5 миллионов бананокоинов по цене 0,50 доллара за токен.

28 февраля завершилось первичное размещение (ICO) криптовалюты. Проект предлагал инвестировать в выращивание бананов в Лаосе, которые затем должны были продаваться в Китае.

Однако управляющий партнер юридической группы PARADIGMA сообщил Hi-Tech.Mail.Ru, что инвестор из России, купивший токены Bananacoin, обвинил организаторов ICO в хищении денежных средств путем обмана.

Им было обнаружено, что у проекта нет ни плантации в Лаосе, ни зарегистрированной там компании, ни заявленной команды. В связи с этим в ГУВД Москвы поступило заявление о возбуждении уголовного дела.

В нем указано, что основатели бананакоина пытались с помощью активов сторонней компании получить деньги от инвесторов под свой абсолютно виртуальный проект. Также в заявлении подвергся критике бизнес-план проекта и заявления о полученной им прибыли.

Наконец, бананы для экспорта в Китай не могут быть органическими, как заявляют организаторы ICO — их нельзя вырастить без использования химических удобрений. Тем временем, организаторы бананакоина планируют создание фруктовой платформы и партнерство с манговой плантацией в Камбодже.

По данным вышедшего в декабре 2017 года отчета Ernst&Young и Group IB, посвященного ICO, российские проекты входят в тройку лидеров по объему сборов. По количеству основателей ICO-проектов Москва обгоняет Кремниевую долину.